Киев развязывает полномасштабную войнуВооруженные силы Украины начали массированные обстрелы населенных пунктов ДНР. Обстрелам подверглись населенные пункты Донецкой Народной Республики. Мощный огонь велся на Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях.

Обстрелам подверглись жилые кварталы Куйбышевского, Кировского, Киевского и Петровского районов Донецка, Горловка, Макеевка, Тельманово, Докучаевск, Ясиноватая, Еленовка, Новоазовский район и ряд других населенных пунктов ДНР. В результате наступления есть погибшие и пострадавшие.

На экстренном брифинге в Минобороны ДНР замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что в последние дни ВСУ сменили тактику обстрелов и в большинстве случаев населенные пункты ДНР подвергаются обстрелам в темное время суток. Такие тактические изменения в Минобороны связывают с графиком работы наблюдателей ОБСЕ, которые занимаются фиксацией нарушений перемирия только в светлое время суток.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Малышев Валерий Дмитриевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий, председатель Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»Малышев Валерий Дмитриевич

Киев решил развязать полномасштабную войну. ДНР ничего не остается, кроме как подтягивать технику, для того, чтобы противостоять наступлению.

Угроза для России есть. Эти боевые действия ведутся вблизи границы Российской Федерации. Если ДНР начнет отступать, то это все приблизится к нам. Не факт, что снаряды не долетят до нашей территории.

У ДНР конечно маловато сил, но они стойкие ребята. Я думаю, они будут стоять до последнего и выстоят. Тем более, добровольцы пойдут помогать.

Марков Сергей Александрович – политолог, член Общественной палаты РФ

Стратегия Киева изменилась. Они придумали «Курскую дугу» наоборот. Все их действия направлены на то, чтобы спровоцировать наступление армии Новороссии. Заманить их в котел, а после этого нанести наступательные удары.Марков Сергей Александрович –

Украина придумала успешную модель. Она осуществляют гуманитарную блокаду. Это уже привело к тому, что при низких доходах населения на Донбассе, цены там в два раза выше, чем на контролируемых Хунтой территориях.

Кроме этого, Вооруженные силы Украины каждую ночь осуществляют террористические обстрелы жилых кварталов. Население просто не выдерживает. Поэтому оно стало требовать от руководства Новороссийских республик наступления, чтобы военным путем отогнать украинскую артиллерию.

Я думаю, что и в этой ситуации виновницей сделают Россию. Степень цинизма международной коллегии, ведущей гибридную войну против России, достигла вполне военного уровня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО