Дмитрий Саблин и Башар АсадДмитрий Саблин и Башар Асад Дмитрий Саблин и Башар Асад

В минувший четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Халедом аль-Ходжей. Темой встречи стали урегулирование ситуации в Сирии и консолидация усилий всех конструктивных сил для борьбы с терроризмом.

По словам заместителя аль-Ходжи Хишама Мруе, позиция НКОРС заключается в том, что эффективно противостоять терроризму можно только в том случае, если сирийцы сплотятся вокруг переходного органа власти. Однако создание такого временного механизма, по мнению Мруе, возможно лишь после ухода Башара Асада с поста президента САР, что противоречит Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года.

В свою очередь Москва неоднократно подчёркивала, что решить судьбу Асада могут лишь сами сирийцы в ходе консультаций на основе взаимного согласия. Игнорировать факт поддержки нынешнего сирийского лидера со стороны весомой части населения нельзя. Действующему режиму ещё четыре года назад предрекали конец, «а конец всё не наступает», отметил Сергей Лавров.

Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в Москве продолжатся контакты главы МИД РФ Сергея Лаврова, нацеленные на запуск политического урегулирования в Сирии.

Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»:

Сергей Лавров обсуждал с представителями НКОРС инициативу президента России по формированию широкого антитеррористического фронта для борьбы с «Исламским государством». Сам факт приезда в Россию делегации этого несамостоятельного, прозападного объединения некоторые восприняли как свидетельство того, что Россия готова «сдать Асада» — ведь ранее НКОРС под давлением создавших ее сил отказывалась участвовать в московских встречах сирийской оппозиции.

На самом деле приезд делегации НКОРС – явно с разрешения спонсоров — объясняется тем, что все больше игроков понимает, что без России, которая ведет диалог со всеми сторонами конфликта, справиться с ближневосточными вызовами невозможно.

Несмотря на отсутствие у Запада конструктивного подхода к разрешению кризиса, Россия будет продолжать работу по достижению политического урегулирования конфликта с упором на консолидацию усилий всех сил, противостоящих терроризму. И поддерживать право сирийцев самим определять свою судьбу. Мы помним, с чего начинались события в Сирии. Там, где в судьбы народов вмешиваются заокеанские сценаристы «цветных революций», мы видим кровь, смерть и хаос – будь то Ливия, Сирия или Украина.

Я дважды был в воюющей Сирии, последний раз в мае этого года. Встречался с политическим руководством, с религиозными лидерами, ранеными солдатами и офицерами, беженцами, осиротевшими детьми. И я уверен, что сегодня, воюя с террористами «Исламского государства» практически в одиночку, Сирия защищает и Россию. Это война на подступах к России, пусть и дальних. Именно поэтому «Боевое братство», в которое входит немало людей, в свое время служивших в Сирии, оказывает этой стране всю возможную политическую, гуманитарную и информационную поддержку. Мы несколько раз отправляли в Сирию гуманитарную помощь, а этим летом пригласили в лагерь «Боевого братства» в Крыму сирот из Сирии – детей погибших сирийских военных и тех, кто потерял родителей при захвате боевиками православного монастыря в городе Маалюля. Будем помогать сирийцам и дальше.

Будни патриотического лагеря "Донузлав-2015" Будни патриотического лагеря «Донузлав-2015»

Открытие патриотического лагеря "Донузлав-2015" Открытие патриотического лагеря «Донузлав-2015»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО