Начальник штаба сухопутных войск армии США генерал Рэймонд Одиерно заявил, что Россия является «одной из наиболее опасных стран» для Штатов.

Начальник штаба сухопутных войск армии США генерал Рэймонд Одиерно

«Я думаю, Россия наиболее опасна по ряду причин. Прежде всего, потому что она более подготовлена, чем наши другие потенциальные противники», — сказал Одиерно в ходе брифинга в Пентагоне.

По его мнению, Россия обладает «серьезными возможностями по проведению действительно сложных операций на Украине». В связи с этим Одиерно считает, что необходимо расширить военный потенциал НАТО в Восточной Европе.

Ранее американский генерал Марк Милли заявлял, что Россия является единственной страной, ядерного потенциала которой достаточно для уничтожения США.

Кандидат на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд также назвал Россию одной из самых опасных для США стран.

Специально для портала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новость прокомментировали эксперты:

Ивашов Леонид Григорьевич – Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Ивашов Леонид Григорьевич

То, что начальник штаба сухопутных войск армии США назвал Россию главной угрозой говорит о том, что генералы исполняют Стратегию национальной безопасности, утвержденную Конгрессом США в феврале этого года, и военную стратегию США, принятую 1 июля.

В этих двух главных документах американцы изложили, что никакого многополярного мира не будет. Цитирую: «Мы будем защищать свои национальные интересы с позиции силы в любой точке земного шара». Также в «Стратегии национальной безопасности» 13 раз упоминается Россия. Ее называют «главной угрозой человечества», «главной угрозой национальной безопасности США», «главным агрессором мира» и т.д. Ни одному другому государству столько внимания не уделяется.

Мир сегодня катится к большой войне, которая назревает между Китаем, пытающимся добиться господства в Азиатском регионе, и транснациональным капиталом, который базируется на территории США и Европы. Американцы навязывают Европе Трансатлантическое пространство, а Азиатско-Тихоокеанскому региону – Тихоокеанское экономическое пространство. Эти два проекта сталкиваются с китайскими стратегическими планами.

А Россия сегодня находится в центре внимания США, потому что начинает являть свою самостоятельность. Все государства мира, кроме Китая и Индии, американцы уже себе подчинили. Россия выступила инициатором создания другого мира. Это и Евразийский союз, и Шанхайская организация, и группа стран БРИКС. Для того чтобы сразиться с Китаем в будущем, американцам сегодня нужно «задавить» Россию.

Если говорить о военных учениях, мы действительно лихорадочно восстанавливаем тот оборонный потенциал, который был разрушен в 90-е и 2000-е. Мы восстанавливаем боеспособность наших Вооруженных сил. Мы выходим на все возможные пространства и обозначаем свое присутствие, ищем союзников. Американцам все это не нравится, потому что Россия показывает другим странам, что противостоять финансовой и военной мощи США возможно.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Россия не является угрозой для кого-либо. Но такие заявления будут появляться и дальше. Их цель абсолютно алармистская. Они делаются не просто так. Есть заказ на подобные вещи. Цель – будировать ситуацию.

Есть определенные силы, которые использую украинский кризис и создают мифическую угрозу со стороны России. Понятно, что ее нет. Это понятно и думающим людям в Европе. Мы настолько завязаны экономически, что вооруженный конфликт просто не может произойти. Если только его не спровоцируют США, которым все равно, они находятся далеко за океаном.

Внешняя политика Соединенных Штатов не менялась уже многие годы. Она однообразна и примитивна. Основана на идеализме и цинизме. Такое противоречивое сочетание дает нам то, что мы имеем – Ирак, Ливию, Вьетнам, Латинскую Америку и т.д.

Что касается учений, которые проводит армия России, то стоит отметить, что до 2012 года они почти не проводились. Надо наверстывать упущенное.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО