Визит Путина в Японию пытаются сорвать Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии — Токио претендует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Именно возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы такова, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Недавно Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении решить территориальный вопрос с Россией. Об этом он сообщил на встрече с потомками жителей Южных Курил в своей резиденции.

«Решив проблему, я хочу приложить усилия к заключению мирного договора с Россией», — отметил японский премьер.

23 июля на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о своих планах посетить Курилы. Он отметил, что Курилы выполняют важную оборонительную функцию, поэтому как гражданское, так и военное обустройство островов будет активно развиваться.

В Японии сочли возможную поездку премьера РФ на Курильские острова оскорбительной.

«Мы знаем об этих новостях, и наша политика заключается в том, что если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это бы противоречило политике японского правительства по северным территориям и кроме того ранило бы душу японского народа», — заявил советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

Президент РФ Владимир Путин также заявлял о своем намерении посетить Японию. Грядущая поездка было даже согласована с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Теперь же позиция японской стороны поменялась. Прежде чем звать российского лидера с официальным визитом в Японию, Токио желает сверить позиции двух стран по вопросу Курил.

В Кремле еще в прошлом году сообщали о предстоящем визите президента РФ Владимира Путина в Токио, однако позже стало известно, что поездка была отменена. Как сообщалось, с просьбой отменить приглашение к Синдзо Абэ обратился Вашингтон.

Специально для портала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новость прокомментировал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:Калачев

Тема Курил возникла не просто так. Ее спровоцировал планирующийся визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Он должен был состояться еще в прошлом году, но по определенным причинам был отменен.

В 2014 в рамках саммита «Большой семерки» проходила пресс-конференция Синдзо Абэ, в ходе которой он заявлял, что в условиях конфронтации необходим диалог. Нужно отметить, что слова «диалог» и «компромисс» не являются для него синонимами. Компромисса в Курильском вопросе Япония не допускает.

Согласно Советско-японской декларации 1956 года, СССР готов был вернуть Японии группы островов Хабамая, а также остров Шикотан. Что касается Кунашира и Итурупа, то здесь позиция была неизменна.

Союз шел на подобный компромисс, предполагая, что Япония станет нейтральным государством, не являющимся сателлитом США. Условно говоря, вся проблема возникла из-за давления на Японию со стороны Штатов, которые настаивали, что Страна восходящего солнца должна добиваться возврата всех островов.

Тупиковость этой ситуации заставляет японскую сторону делать заявления, которые готовят почву для очередного переноса или отмены приезда Президента РФ в Токио. Понятное дело, что сейчас, в случае переговоров, нужного результата господин Абэ не добьется. Кроме этого, в вопросе визита Путина, Япония оглядывается и на своих союзников, в первую очередь, на США, с которыми не хочет портить отношения.

Боюсь, что эта амбивалентная тема будет висеть еще долгие годы. Ситуация могла бы измениться, если бы Япония приняла достигнутые в 1956 году решения и согласилась их реализовывать. Но поскольку Япония занимает негибкую позицию, настаивая на возвращении всех островов, то Россия жестко заявляет, что Япония не получит «ни пяди земли».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО