В четверг, 23 июля 2015 года, началась вторая смена молодежно-патриотического форума «Донузлав-2015» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В рамках торжественного открытия участники Форума и почетные гости развернули масштабную копию знамени Победы. Знамя – это главный символ проекта Всероссийской организации «Боевое братство» «Наша великая Победа». Суть акции проста. Масштабная копия знамени Победы разворачивается в ста городах. От Севастополя до Москвы. За 55 суток 35 представителей «Боевого братства» преодолели маршрут от первой до последней точки на «Газелях».

«Была проделана огромная работа, — рассказывает Олег Александрович Слюсаренко, директор лагеря «Донузлав» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», — задействовали Администрацию городов, поселков городского типа, деревней».

В этом году, на праздновании Дня Победы, знамя было развернуто на Красной площади.

«Мы шли в голове колонны «Бессмертного полка», — вспоминает Олег Александрович, — за нами – четыреста тысяч человек «Бессмертного полка». Президентская коробка, флаг и колонна. Это очень символично. От такой традиции уже никто не откажется, тем более, что она прописана в программе «Боевого братства», в решениях Комитета по обороне и безопасности РФ, который курирует и покровительствует нашему проекту».

Директор «Донузлава» с усмешкой вспоминает и еще одну историю, связанную со знаменем. Оно было развернуто еще и в Германии, перед Рейхстагом. В два часа дня, когда людей на улицах больше всего. На лицах германских полицейских было написано крайнее изумление. Вот только у представителей «Боевого братства» было с собой разрешение на то, чтобы развернуть знамя. Там, правда, не было написано, какого размера оно должно быть.

А Знамя действительно огромное. После выступления почетных гостей Олег Александрович приглашает всех развернуть знамя на берегу озера. Общее дело, даже самое простое, объединяет людей. И вот знамя ярким красным пятном растягивается у берега. Его держат молодые ребята, политолог Сергей Марков, Глава городского округа Феодосия Светлана Гевчук, председатель союза городов воинской славы Игорь Сунгуров и многие другие. Над «Донузлавом» играет знакомая всем песня .

«И, значит, нам нужна одна Победа,

Одна на всех мы за ценой не постоим».

 

Подробный фотоотчет смотрите по ссылке: http://prostupino.ru/reports/obshhestvo/88.html

При реализации проекта «Лагерь-форум «Донузлав-2015»» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

(с)Елена Кононова

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО