В четверг, 23 июля, В Крыму стартовала вторая смена молодежно-патриотического лагеря-форума «Донузлав-2015» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Ступинская делегация в составе 10 человек отправилась в полевой лагерь на берегу одного из крымских озёр.

В Ступинской делегации 4 девушки и 6 молодых людей. Ступинцы, которые хотя бы изредка следят за жизнью города, легко узнают их лица. Они всегда принимают участие в патриотических акциях, которые проводятся на территории Ступинского района, ведут волонтерскую деятельность, придумывают и реализовывают интересные проекты, многие из которых, кстати, отправляются для участия в конкурсе на премию Губернатора «Наше Подмосковья».

Впереди у ребят две недели в Крыму, в молодежно-патриотическом лагере-форуме «Донузлав-2015» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На открытой местности рядом с озером Донузлав издалека видны однотипные шатры и развевающиеся флаги. И только вблизи понимаешь, что это не просто полевой лагерь. Каждый ряд палаток – это улица, которая имеет своё название. Палатки украшены патриотическими плакатами. В середине лагеря сформирован своеобразный учебный класс – участников «Донузлава» ждёт обширная образовательная программа. На берегу озера установлена сцена и баннер с лозунгом, который в последнее время знаком каждому: «За Россию! За Победу».

Утро в лагере начинается с пробежки и зарядки. Не бегать невыгодно – в конце утреннего бегового маршрута воспитанники лагеря получают талоны на питание. После завтрака начинаются лекции и тренинги, а ближе к вечеру проводятся спортивные мероприятия. Но основная задача лагеря – воспитание молодых патриотов. О патриотизме и о том, что ждет молодежь от форума корреспонденты «ПроСтупино.ру» поговорили с представителями ступинской делегации.

Никита Васильев :
«Такой форум, как «Донузлав», помогает получить правильные представления о событиях, которые творятся в мире. В современной политической обстановке каждый молодой человек понимает, что в любой момент может случиться так, что нужно будет отдать жизнь за Родину».

Кузнецов Виктор:
«Я попал в лагерь «Донузлав-2015» по приглашению ступинского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Считаю, что если грянет война, вся молодежь встанет на защиту страны. Ведь патриот – это человек, который независимо от жизненной ситуации, готов отстоять Родину. На фронте, или в трудовом тылу».

Тройников Сергей:
«Я воспитанник центра гражданско-патриотического воспитания «Армеец» и осознанная любовь к Родине давно стала частью моей жизни. Считаю, что цель такого форума, как «Донузлав-2015» — пробуждение патриотизма в молодежи».

Галкина Инна:
«После Форума, у каждого должен наконец-то появится ответ на вопрос: «Кто я?». Я – гражданин России и патриот. Патриот – это человек, который стремится сделать все для своей Родины. То есть он и принимает от нее и отдает. А еще я считаю, что каждый современный молодой человек должен отслужить в армии, если позволяет здоровье. Потому что армия делает из мальчика мужчину, отвязывает от маминой юбки, появляется самостоятельность и ответственность за себя, за семью, за свою жизнь».

Галкин Дмитрий:
«Современная молодежь чтит память предков и если понадобится – тоже сможет встать на защиту Родины. Потому что, по сути, в мотивации ничего не изменилось. Все те же родные люди, семья, да просто девушка, которых надо защищать».

Подробный фотоотчет смотрите по ссылке: http://prostupino.ru/reports/obshhestvo/88.html

При реализации проекта «Лагерь-форум «Донузлав-2015»» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

(с)Елена Кононова

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО