Главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав посетит украинско-американские военные учения, проходящие во Львовской областиФилипп Бридлав

О планирующемся визите стало известно после встречи Бридлава с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

«Мы очень ценим вашу поддержку в том, чтобы сделать вооруженные силы и национальную гвардию Украины более мощными, сильными и отвечающими самым высоким военным стандартам», — заявил Яценюк в ходе переговоров.

По мнению премьер-министра Украины, необходимо «оставаться объединенными, сделать все, чтобы заставить Россию заплатить цену и чтобы не позволить никому в мире переходить “красную линию” и нарушать международное право».

Украинско-американские учения Saber Guardian/Rapid Trident 2015 начались 20 июля на Яворовском полигоне во Львовской области. В них принимает участие порядка 2000 военнослужащих из 18 стран мира. Департамент информации и печати МИД России выпустил комментарий, в котором говорится, что учения «являются наглядной демонстрацией взятого Североатлантическим альянсом провокационного курса на безоговорочную поддержку политики нынешних киевских властей на юго-востоке Украины».

Специально для портала bbratstvo.ru новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель председателя Совета Курского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Булгаков Игорь Николаевич:

Подобными учениями и визитами Запад пытается нас запугать. Приезд такого военачальника как Бридлав только подтверждает тот факт, что давление на нашу страну не просто не уменьшается, а увеличивается.

США уже перечислили Украине более 100 млн. долларов, которые были направлены на повышение уровня ее военной подготовки. Думаю, что события и дальше будут развиваться в таком же направлении.

Визит Главкома НАТО может повлечь за собой эскалацию конфликта. Это еще раз доказывает, что Америке мир на территории Украины не нужен. Надо понимать, что в случае вооруженного столкновения последней с Россией, пострадает не только наша страна, но и весь Европейский союз.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО