Российская оппозиционерка примет украинское гражданство и будет заниматься социальной сферой.

Российновый вице-губернатор Одесской области Мария Гайдарский общественный деятель и журналист Мария Гайдар станет заместителем главы Одесской областной государственной администрации (ОГА). Она будет заниматься социальной сферой. Об этом заявил Михаил Саакашвили на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации. Также он добавил, что просит президента Украины Петра Порошенко предоставить Гайдар украинское гражданство.

«Она получила фундаментальное экономическое и юридическое образование. Также она представительница известной российской династии — Егора Гайдара я сам лично знал», – поделился Саакашвили.

Сама Гайдар поблагодарила за назначение на эту должность.

Мария Гайдар – дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара. Она является учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос».

В 2009—2011 годах Гайдар работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития.

В декабре 2012 года Гайдар стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. Спустя год она сняла с себя полномочия, объявив, что собирается полностью посвятить себя работе в Фонде.

Мария Гайдар пыталась баллотироваться в Мосгордуму, но безуспешно.


Алексей Мухин

Специально для портала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новость прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«После того, как Михаил Саакашвили стал одесским губернатором новость о назначении Марии Гайдар уже не должна восприниматься как экстраординарная. Среди российских оппозиционеров вообще наблюдается серьезное оживление на предмет заступления на различные должности в Украине.

Опытный оппозиционер Мария Гайдар в свое время работая в команде Никиты Белых в Кировской области не показала блестящих результатов и довольно быстро уволилась. Поэтому, скорее всего, в Одессу ее взяли в качестве «стрелочника». Ведь Украина сейчас находится в таком состоянии, что такие люди очень скоро могут понадобиться.

Если Мария Гайдар откажется от российского гражданства ради кратковременно пребывания (а я уверен, что оно будет таким) на посту вице-губернатора, то вернуть его можно будет едва ли».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО