NKO20 июля 2012 года был подписан закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Закон вызвал большой общественный резонанс. Документ направлен на урегулирование деятельности НКО, которые участвуют в политической деятельности и получают денежные средства и иное имущество от иностранных источников. Федеральным законом введен реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

На сегодня «иностранными агентами» в России признаны 52 некоммерческие организации, при этом зарубежные гранты получают тысячи. В действительности иностранных агентов может быть в разы больше.

шорохов Шорохов Г.М.

Новость прокомментировал военный эксперт, Первый заместитель Председателя Всероссийской Организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Шорохов Геннадий Михайлович:

«За последние два года финансирование НКО подозрительно увеличилось, более чем в десять раз. Такие денежные вливания представляют угрозу для страны, поскольку могут и оказывают давление на внутреннюю политику.

На 17 февраля 2015 года Минюстом зарегистрированы 225 724 некоммерческих организаций.

Конечно, мы не можем считать, что все организации получают зарубежную поддержку и являются иностранными агентами. Мало того, есть уверенность в том, что значительная часть денег от иностранных источников действительно идет на общественно полезные проекты — как российские, так и международные. Но при этом наивно полагать, что у нас только 52 иностранных агента и что наши «западные партнеры», с одной стороны, вводят против нас различные экономические санкции, а с другой — безвозмездно помогают деньгами нашим социально ориентированным НКО.

На Украине на протяжении последних 20 лет в каждом муниципалитете работала НКО. Теперь мы видим результат этого воздействия — они вывели страну на майдан и настроили против России почти целую страну. К этому привели, во-первых, финансирование США и их союзников, во-вторых, технологии манипулирования сознанием украинских граждан.

Сегодня и в России есть силы, поддерживаемые из-за рубежа, усилия которых направлены: на ослабление доверия к правительству, государству, противодействие внешнему или внутреннему курсу Российской Федерации, на формирование сил выступающих против проводимых реформ и преобразований. Во главе этих сил стоит США, которые ведут системную работу по ослаблению нашей страны.

Например, под воздействием США с каждым годом пятая проамериканская колонна на Урале становится мощнее. Она ведет открытую антироссийскую системную работу, делая ставку на подготовку майданов в Екатеринбурге, Новосибирске, да и не только в городах-миллионниках, но и в таких областных центрах Кострома, Калуга.
США выделяют на переворот в России миллиарды долларов. И «оппозиционеры» в этих городах исправно отрабатывают зарплату, полученную из-за рубежа.

Совсем недавно глава консульства США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен стал участником собрания руководителей оппозиционных организаций РПР-ПАРНАС, «Голос», «Народный альянс», «Открытое общество» и представителей ЛГБТ. На встрече обсуждали сложившуюся ситуацию вокруг Украины и Крыма. Мероприятие проходило в офисе правозащитного центра «Мемориал», субсидируемого американским Национальным фондом в поддержку демократии.

Участники собрания во главе мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом выражали поддержку сторонникам Евромайдана, оправдывали украинских националистов, осуждали действия России в Крыму, заявляя, что «русские – агрессоры, которых можно остановить только военной силой».

Недооценивать демарши пятой колонны антироссийски настроенных либералов нельзя. То, что сейчас происходит на Украине, явное подтверждение тому.
Многие НКО участвуют в политической деятельности, скрывая спонсорские деньги. Дело в том, что по закону, если они не стали «иностранными агентами» их можно проверять не чаще чем раз в 3 года. За такой длительный срок они успеют отработать зарубежные деньги и самоликвидироваться!

Совсем недавно на этот факт обратили внимание сенаторы, во главе с Валентина Ивановна Матвиенко и составили список нежелательных некоммерческих организаций. В стоп-лист попали небезызвестные Фонды Сороса и Макартуров, Всемирный конгресс украинцев и еще несколько объединений, деятельность которых в разное время вызывала вопросы. Эти организации причастны к «цветным революциям» и лоббированию интересов других государств, к оказанию влияния на политическую ситуацию в России.

В стоп-листе, который утвердил сенат, пока 12 учреждений. Сред них — Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт и Национальный демократический институт по международным вопросам. Формально все это некие организации, продвигающие «демократию». Но при попытке выяснить, кто за ними стоит, все концы, как правило, ведут, в Вашингтон. Из 12 фигурантов списка — 7 имеют американское прикрытие. Еще два базируются в Польше, 3 — на Украине. Одна из структур — Восточно-Европейский демократический центр, проводила тренинги на Украине, в Киргизии, Грузии и других странах. В России деятельность сторонников центра была замечена в Бурятии, где они «отрабатывали» экологическую тематику. Впрочем, экология, была лишь прикрытием.

Мы ощущаем давление на Россию, на наше гражданское общество на протяжении всех лет существования России как независимого государства. Слава Богу, у нас запас прочности значительно выше, чем у таких стран, как Украина. Раскачать ситуацию в нашей стране труднее, но попытки не прекращаются. За период 2011-2013 г.г. произошло более 15 протестных акций деструктивной оппозиции разного масштаба.

Неудачную попытку осуществления «цветного» революционного сценария россияне наблюдали в этот период в виде «болотного», «белоленточного» митингов. Тогда члены многих антироссийских НКО, молодежных и экстремистских группировок, получив команду – призыв от сетевых сообществ в виде СМС-сообщения, вышли на митинги, акции на «Чистых прудах» и «Болотной площади».

А сентябрьский 2014 года шабаш оппозиционеров с участием молодежи, в ходе так называемого “Марша мира” с флагами НАТО, “правого сектора” Украины в центре Москвы стал явной открытой угрозой проникновения майдановских настроений в нашу молодежную среду.

Для интенсификации подобных акций США и Запад увеличивает потоки денежных средств. Поражает динамика роста расходов на поддержку российских неправительственных организаций из-за рубежа. В 2012 году поддержка из-за рубежа была оказана 458 некоммерческим организациям на сумму более 4 млрд. рублей, а в 2013-м ее получили 2705 организаций на сумму 37 млрд. рублей. За 2014 год зарубежное финансирование получили 4108 НКО на общую сумму более 70 млрд. рублей.
Все эти НКО, и средства, выделяемые на их поддержку, направлены на развал нашей страны, на попытку ввергнуть ее в хаос.

Подавляющее большинство населения России сегодня правильно оценивает ситуацию и причины нагнетания внутренней напряженности, поддерживает и разделяет идеологию Движения «Антимайда», выступающего за сильную Россию, за противодействие «цветным» технологиям.

И все же нам всем пора, во-первых, осознать ситуацию с НКО — иностранными агентами, которую вкратце я попытался изложить. Во-вторых, наконец-то понять, что главная опасность цветных революций исходит не только от внешнего их финансирования и действий деструктивной нашей оппозиции, но и от прямого давления США и их союзников и сугубо внутренних факторов.

Западные государства, вводя против России санкции, не скрывают, что ставят перед собой цель сменить режим в стране. Публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты.

Жесткость экономической ситуации в России спровоцирована, кроме низких цен на нефть, еще и санкциями — бизнес лишился доступа к длинным и дешевым кредитам. Это цена, которую Россия платит за самостоятельную политику, которая направлена на многополярное устройство современного мира и против глобальной гегемонии США. И это мы должны понимать и осознать. Запад же и США прикрывают введение санкций позицией Москвы по ситуации в Донбассе.

Если говорить о внутренних факторах, я обратил бы пристальное внимание на недооценку со стороны отдельных чиновников в ряде регионов необходимости системной патриотической работы с молодежью, а также на имеющиеся факты привлечения оппозицией молодых граждан к своим деструктивным акциям и рост молодежных экстремистских организаций. В связи с этим есть необходимость нашим ветеранским организациям совместно с правоохранительными органами взять под контроль все организации, которые могут быть причастны к возможным в будущем беспорядкам на улицах крупных городов при попытке реализации «цветных сценариев» в России.

Нам хотят устроить новое смутное время, время, за которое Россию максимально намерены ослабить и разорить, унизить и подавить. На это Запад не жалеет денег, а национал-предатели всех мастей готовы за эти деньги выполнять любые команды. Вот только у России есть народ, есть патриоты, которые, объединившись в движение «Антимайдан», в трудный момент для Родины отбивают их атаки и ведут активную разъяснительную работу среди населения.

Сегодня основные силы движения направлены на укрепление солидарности между населением страны и ее национальным лидером Владимиром Путиным. А рейтинг нашего лидера В.В. Путина сейчас необычайно высок. И это не только «вциомовские» оценки – за 82%. Это и оценки независимых социологических структур, российских и зарубежных. Так что в этих условиях достаточно сложно будет раскачать лодку.

Наши ветераны сегодня готовы своей массовостью и организованностью противостоять демонстрациям сил деструктивной оппозиции и ее попыткам антиконституционного переворота в стране, тем, кто жаждет реализации у нас «майданного сценария».

Майдан в России не пройдет!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО