Союз десантников и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» открыли в Таганроге памятник генералу Маргелову Союз десантников и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» открыли в Таганроге памятник генералу Маргелову

25 апреля 2015 года в Таганроге накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был торжественно открыт памятник-бюст легендарному командующему «крылатой пехотой» генералу армии, Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Инициатором установки бюста стала Региональная Общественная Организация ветеранов военной службы «Союз десантников Таганрога» при поддержке Таганрогского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», областной организации ООВ «Российский союз ветеранов», Администрации города, депутатов городской Думы и ветеранов-десантников.

Почетными гостями на торжестве стали сыновья выдающегося командующего десантных войск Герой России Александр Маргелов, который в свое время осуществил первый в истории прыжок с парашютом в боевой машине десанта и генерал-полковник СВР Виталий Маргелов, а также председатель Союза десантников России, герой Советского Союза Валерий Востротин и заместитель командующего ВДВ гвардии полковник Валерий Борщом.

Памятник-бюст был открыт в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Руководитель скульптурной мастерской – М.Л. Сердюков.

Это знаменательное событие. Открытие этого памятника является данью уважения легендарному командующему и настоящему патриоту России, — сказал заместитель командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации Валерий Борщов.

В годы войны Василий Маргелов был удостоен звания «Героя Советского Союза». Но в войсках его почитают не только за победы на полях Второй Мировой. Он был настояшим реформатором. Легендарные бело-голубые тельняшки у ВДВ появились при нем. Вдохновила удаль и преданность моряков из штрафбата, которыми он какое-то время командовал.

Перевооружение и смена тактики ВДВ тоже заслуга Десантника №1 — именно так его зовут в войсках. Он инициировал серийное производство модернизированного оружия, спецтехники, различных парашютных систем. Несмотря на возражения маршала Гречко, добился эксперимента с десантированием бронемашины БМД-1 с людьми на борту. В мире такого еще не было. Командиром того экипажа стал сын Василия Филипповича.

Александр не единственный продолжатель дела знаменитого отца. Например, Виталий Маргелов дослужился до генерал-полковника внешней разведки. Говорит, в их семье так принято.

Сейчас уже правнук Василия Маргелова Алексей носит бело-голубую тельняшку. Сейчас он курсант Рязанского училища ВДВ. Бюст и мемориальная табличка на доме, где жил прославленный генерал, должны стать не единственными напоминаниями таганрожцам о Десантнике №1. Город планируют расширять, застраивать в сторону Ростова, и одну из улиц, по плану, назовут именем Василия Маргелова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО