На Чебаркульском полигоне проведут реконструкцию операции «Магистраль» На Чебаркульском полигоне проведут реконструкцию операции «Магистраль»

С 1 по 3 мая в районе Чебаркульского полигона МО РФ будет проведена военно-тактическая игра: реконструкция войсковой операции «Магистраль» ограниченного контингента советских войск в Афганистане, которой руководил командующий 40-й общевойсковой Армией Борис Всеволодович Громов. Операция проходила прошла в период с 23 ноября по 10 января 1987-1988 годов на широком фронте провинций Пактия и Хост.

Инициатором мероприятия выступило Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которым руководит Федор Кирсанов. Методическую разработку и практическую часть военно-тактической игры осуществляли военно-патриотические клубы «Будущий защитник отечества» и ВПК «Лидер». Большую помощь в организации оказало командование Центрального военного округа МО РФ.

По документам и рассказам участников войсковой операции «Магистраль»  будет воссоздана обстановка исторических событий. Организаторами заблаговременно подготовлены  блокпосты на высотах, была также отработана тактика защиты от засад противников. Музей памяти воинов-интернационалистов организует выездную экспозицию. Каждый желающий сможет примерить армейское снаряжение тех лет, взять в руки оружие.

Этот проект реализуется с целью развития спортивно-тактических и военно-спортивных навыков молодежи. Проведение подобных мероприятий по военно-патриотическому, морально-нравственному, духовному воспитанию, допризывной подготовке молодежи помогает сохранению и актуализации исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и локальных войн – уроженцах Южного Урала.

В мероприятии примут участие команды из 20 городов Уральского федерального округа, заявку на участие уже подали 560 человек.

Военно-полевые сборы пройдут на прилегающей территории в районе д. Колоколенки Чебаркульского района Челябинской области, на удалении 1,5 км от танкового полигона МО РФ.

Напомним, что «Магистраль» – это крупномасштабная воздушно-наземная плановая  общевойсковая операция частей и соединений ограниченного контингента советских войск в Афганистане и правительственных сил ДРА в труднодоступном горном массиве Сулеймановы горы на афгано-пакистанской границе с привлечением значительных сил и средств.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО